ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВНОСТИ К ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗУ ТИМОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ

Изучены показатели готовности к апоптозу и пролиферации тимоцитов и лимфоцитов периферической крови при экспериментальном хроническом поражении печени токсического и аутоиммунного генеза. Исследования проводили в мазках тимоцитов и лимфоцитов периферической крови. Готовность к запрограммированной клеточной гибели определяли методом непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции с моноклональными антителами для выявления Fas/AПO-1 антигена (CD95), опосредующего апоптоз. Оценку пролиферативной активности проводили путем анализа ядрышковых организаторов. Выявлено снижение готовности к апоптозу и пролиферативной активности тимоцитов у подопытных животных и повышение аналогичных показателей у лимфоцитов периферической крови. Полученные данные могут свидетельствовать о повышении чувствительности иммунокомпетентных клеток к активирующим сигналам, что может обусловливать нарушение иммунологической реактивности.

Брюхин Г.В
Николина О.В.
Барышева С.В.

Издание: Морфология