Клинико-иммунологические параметры у детей с Н. Pylori- ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны

Авторы статьи наблюдали 142 ребенка с эрозивными и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки. Не выявлено статистически достоверных различий при сравнительной оценке частоты и выраженности клинической симптоматики в зависимости от наличия инфекции Н. pylori. При исследовании изменений в системе иммунитета обнаружено: при наличии Н. pylori снижаются уровни CD4, CD3 и CD22 Т-лимфоцитов (р< 0,05) и CD25+ лимфоцитов в сочетании со значительным уменьшением концентрации IgA в крови. Повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и CD 16 в обеих группах подтверждает хронический характер воспаления и процесс деструктуризации слизистой оболочки.

Журавлева Л.Н.

Издание: Иммунопатология Аллергология Инфектология
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.42-47