Клинико-иммунологическое обоснование применения ронколейкина при геликобактер-ассоциированной патологии у детей

Целью исследования явилось обоснование применения ронколейкина в комплексе традиционного лечения эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии, ассоциированной с Н. pylori, у детей. Под наблюдением авторов статьи находились 75 детей с эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, из них были сформированы 2 группы: контрольная группа традиционной терапии (омепразол+амоксициллин+метронидазол) — 40 детей и опытная группа иммунокоррекции (традиционная терапия + ронколейкин) — 35 детей. Ронколейкин назначали перорально в сочетании с электрофоретической стимуляцией его поступления в слизистую оболочку. В этой опытной группе установлена более быстрая регрессия клинических признаков. По данным эндоскопического исследования сроки эпителизации эрозий и рубцевания язвенной дефекта у детей, получавших ронколейкин, по сравнению с традиционным лечением, сократились почти в 2,5 раза (р<0,01), и заживление язв в 78,5% случаев происходило путем эпитеяизации слизистой без образования рубца. Со стороны иммунной системы наблюдалось повышение показателей и достижение нормальных значений CD3, CD4 и CD25, IgA (р<0,05), а в контрольной группе они оставались на достаточно низких уровнях. Сроки ремиссии в опытной группе увеличивались более чем в 3 раза.

Новикова В.И.
Журавлева Л.Н.

Издание: Иммунопатология Аллергология Инфектология
Год издания: 2004