Изучение чувствительности штаммов Staphylococcus spp., выделенных от пациентов с акне, к антибиотикам и антисептикам

Изучен видовой состав и чувствительность изодятов стафилококков (n = 61), выделенных от больных акне, к ряду антибиотиков и антисептиков. Показано, что преобладающим видом явился St. aureus (49,2% культур); на долю St. epidermidis, St. haemolyticus и St. intermedius приходилось 23,0%, 24,5% и 3,3%, соответственно. Установлено, что современная популяция микроорганизмов имеет высокую степень резистентности к традиционно используемым в клинической дерматологической практике препаратам — клиндамицину (43,8% нечувствительных штаммов), доксициклину (47,1%), линкомицину (65,6%), левомицетину (81,4%) и эритромицину (85,2%). В то же время ряд нетрадиционных препаратов обладает высокой антибактериальной активностью: по отношению к амикацину чувствительны были 93,4% культур, к цефобиду — 93,2%, к клафорану — 82,0%, к гентамицину — 68,9%, офлоксацину — 67,2%, к солям цинка — 73,8%. При этом наиболее выраженным действием на St. aureus явился амикацин (96,7% чувствительных изодятов); на St. haemolyticus — амикацин и цефобид (100%); на St. epidermidis — клафоран (100%).

Арзуманян В.Г.
Зайцева Е.В.
Кабаева Т.И.
Орлова Н.А.