ОПЫТ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСФРЕОНОВОГО УЛЬТРАМЕЛКОДИСПЕРСНОГО ПРЕПАРАТА БЕКЛОМЕТАЗОНА ДИПРОПИОНАТА И ФОРМОТЕРОЛА В ТЕРАПИИ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Проведенное исследование показало, что комбинация Беклазона ЭКО "Легкое дыхание" и Форадила у детей со среднетяжелой бронхиальной астмой (БА) приводит к достижению контроля заболевания, стабилизации состояния, исчезновению симптомов БА, улучшению функции внешнего дыхания. Авторами статьи проведено открытое несравнительное исследование эффективности комбинированной терапии беклометазоном (Беклазон ЭКО "Легкое дыхание") и формотеролом (Форадил) у детей 6-11 лет с бронхиальной астмой (БА) средней тяжести в течение 3 мес. В исследование были включены 35 пациентов (средний возраст 8,64 ± 0,65 лет), 69 % составили мальчики. Длительность заболевания варьировалась от 2 до 10 лет (в среднем — 6,01 ± 0,83 года).

Колосова Н.Г.
Геппе Н.А.
Снегоцкая М.Н.

Издание: Пульмонология