Распространенность платежей населения за медицинскую помощь в России и за рубежом (часть 2)

Результаты исследования, выполненного Независимым институтом социальной политики, позволяют сделать следующие выводы о платежах населения за медикаменты, а также о сложившейся практике неформальной оплаты медицинских услуг. Оплата лекарств и медицинских материалов является наиболее распространенным видом расходов домохозяйств при оказании скорой и стационарной помощи и вторым по распространенности видом расходов при оказании помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Среди домохозяйств, имевших расходы на медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 49% платили за медицинские материалы. В случае стационарной помощи 95% домохозяйств платили за медикаменты. Приоритетность этого направления расходов среди затрат домохозяйств на медицинскую помощь заставляет подробнее проанализировать формальные условия лекарственного обеспечения при лечении в медицинских учреждениях.

Шишкин С.В.
Бесстремянная Г.Е.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2004