ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЛАСЕНС ДЛЯ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ACNE VULGARIS

В представленном исследовании была показана возможность флюоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) угревой болезни (acne vulgaris) с местным использованием отечественного препарата Аласенс на основе 5-АЛК. Предварительные результаты позволяют сделать вывод, что фотодинамическая терапия с препаратом Аласенс является перспективным методом лечения угревой болезни, хорошо переносимой процедурой, с хорошим косметическим эффектом. Показано, что спектрально-флюоресцентный и видеофлюоресцентный методы могут применяться для диагностики acne vulgaris, контроля фотодинамической терапии и ее результатов, позволяют оптимизировать время и дозу облучения, точно определить площадь кожи, на которой необходимо проводить ФДТ.

Лощенов В.Б.
Харнас С.С.
Кузьмин С.Г.
Каримова Л.Н.