Роль внутриутробной инфекции в механизмах формирования врожденных пороков развития

Проведено обследование 86 новорожденных детей с врожденными пороками развития (ВПР) различной локализации и клиническими проявлениями внутриутробной инфекции (ВУИ). Молекулярпо-биологическими методами проводилась верификация РНК вируса краснухи, ДНК вируса простого герпеса, цитомегаловируса, вируса гепатита В, токсоплазмы (Toxoplasma gondii), возбудителей хламидиоза (Chlamydia trachomatis), микоплазмоза (Mycoplusma bominis) и уреаплазмоза (Ureaplasma urealyticum). Показано, что ВПР в 50% случаев сочетались с ВУИ, вызванной указанными возбудителями. В спектре инфекционных патогенов у детей с аномалиями органов преобладал вирус краснухи (в 83,8% случаев), что отражало эпидемическую обстановку в регионе в анализируемый период (1999—2004 гг.). С использованием световой и трансмиссионной электронной микроскопии биоптатов органов с врожденными анатомическими дефектами выявлены морфологические признаки острого и хронического воспаления. У новорожденных детей с ВУИ инфекционный процесс носит пролонгированный характер и продолжается в постнаталыюм периоде.

Скляр К.Е.
Малкова Е.М.
Рязанцева Н.В.
Гришаева О.Н.
Терещенко И.П.
Гришаев М.П.
Тюнников Г.И.
Петров В.С.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 1.-С.80-84. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)