СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У ЛИЦ С ЛЁГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

Изучению качества жизни применительно к лицам с лёгкой степенью умственной отсталости трудоспособного возраста, посвящена настоящая работа. В основу исследования положено анкетирование лиц с лёгкой степенью умственной отсталости, находящихся под наблюдением в диспансерном отделении МОПБ № 9 (г. Яхрома Дмитровского района Московской области), с использованием опросников по определению качества жизни и социального функционирования, уровня невротизации и психопатизации, а также теста Векслера по определению уровня интеллекта. С помощью опросников обследовано 50 выпускников общеобразовательной школы и 50 выпускников специальной коррекционной школы г.Дмитрова для детей с нарушением интеллекта. Данная работа выполнялась в течение 2002-2003 гг., число обследованных больных составило 100 человек (90 мужчин и 10 женщин в возрасте от 22 до 37 лет).

Цыганков Б.Д
Туманов Н.А.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2004