ЭСЦИТАЛОПРАМ - ЭФФЕКТИВНОЕ И ХОРОШО ПЕРЕНОСИМОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ В ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

В настоящем исследовании проводилось сравнение эффективности и переносимости эсциталопрама в фиксированной дозе 10 мг/сут с плацебо у пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР), наблюдавшихся в системе первичной медицинской помощи. Исследование проводилось с августа 1999 по август 2000 в 40 центрах первичной медицинской помощи Канады, Эстонии, Франции, Нидерландов и Великобритании. Дизайн исследования. Исследование проводилось с использованием двойного слепого метода, параллельных групп и фиксированных дозировок. В ходе исследования проводилось сравнение эсциталопрама и плацебо при лечении пациентов с БДР, обратившихся в центры первичной медицинской помощи. По окончании начального недельного плацебо периода пациентов методом рандомизации разделили на 2 группы - эсциталопрама и плацебо в пропорции 1:1. В течение 8-недельного курса терапии пациентам назначали (с использованием двойного слепого метода) один раз в день 10 мг циталопрама, либо плацебо. Результаты этого исследования свидетельствуют, что эсциталопрам в дозе 10 мг/сут является эффективным и хорошо переносимым препаратом для лечения депрессивных больных в общемедицинской практике.

Вейд А.
Лемминг О.
Хедегаард К.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия