ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности оценки тяжести исходного состояния пациентов с распространенным гнойным перитонитом на основе критериев сепсиса ACCP/SCCM. Использование с этой целью ВСММ254 плазмы крови и ЛИИ не обеспечивает достоверной оценки степени тяжести заболевания. Последующий мониторинг оценки тяжести состояния и эффективности лечения больного с РГП предпочтительней осуществлять с использованием шкалы SOFA. При проведении клинических исследований и анализе полученных результатов лечения в популяции больных с абдоминальным сепсисом целесообразно осуществлять его на основе шкалы APACHE II. В ходе работы сформулирован и рекомендован к практическому использованию дифференцированный подход к интенсивной терапии распространенного гнойного перитонита на основе разделения больных по тяжести абдоминального сепсиса.

Борисов Д.Б.
Недашковский Э.В.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 1.-С.5-10. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.65.157)