ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНГЕДОНИИ В КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ БОЛЬНЫХ ДЕПРЕССИЯМИ

Настоящее сообщение является частью комплексного клинико-психопатологического исследования ангедонии 428 больных различными типами депрессивных расстройств. В задачи данного аспекта работы включались: изучение прогностически значимых особенностей формирования ангедонических нарушений больных депрессиями с различной этиопатогенетической отнесенностью в сравнении с обследуемыми из общей популяции; оценка их влияния на отдельные параметры социально-психического функционирования. В исследование включено 90 больных депрессивными расстройствами по критериям МКБ-10 и 30 обследованных из общей популяции (всего 120 чел.). На основании специально разработанной авторами статьи для отечественной популяции карты ангедонических симптомов из 26 пунктов исследовалась выраженность общей ангедонии в контексте предложенных ранее основных сфер в зависимости от обращенности к ним ангедонических симптомов: физическая (9 пунктов), социальная (11 пунктов) и дополнительно «другие симптомы», в данном исследовании рассматриваемая как интеллектуально-эстетическая сфера (6 пунктов).

Степанов И.Л.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 4.-С.27-31