ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: АНАЛИЗ КОНТИНГЕНТА СТАЦИОНАРА

За последние годы частота психической патологии у детей до 14 лет увеличилась на 16,7%, при этом психозы составляют 3,1%, а шизофрения 0,5% от всех больных этого возраста. В отличие от взрослых доля больных с психозами среди детей, госпитализированных в стационар, увеличивается: с 1994 по 1999 год количество таких пациентов увеличилось на 31,6%. Естественно, что по-прежнему актуальным остается изучение психотических расстройств у детей, находящихся в стационаре, в том числе и больных шизофренией. Целью исследования стала типология параноидной формы шизофрении у детей, находящихся в детском психиатрическом стационаре. Было обследовано клинико-психопатологическим методом 112 детей, а также проанализировано 210 медицинских карт больных 5-14 лет (включая карты непосредственно обследованных), лечившихся в стационаре Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» в период с 1992 по 2001 год.

Незнанов Н.Г.
Макаров И.В.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2004