Актуальные направления современных медико-социологических исследований деятельности больничных лечебно-профилактических учреждений

Рассмотрены основные направления и тенденции медико-социологических исследований деятельности больничных лечебно-профилактических учреждений. Дано новое видение лечебно-профилактического учреждения как объекта социологических исследований, взаимоотношений в системах врач—пациент, врач—врач, врач—руководитель, влияния личности, социального статуса, качества жизни врача на его профессиональную деятельность и возможностей ее материального стимулирования и применения социологических методов для изучения деятельности медицинских работников и больниц. В ходе написания статьи было проанализировано более 250 публикаций, в том числе более 60 иностранных.

Морозов П.Н.

Издание: Социология медицины
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 2.-С.31-35