МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Технология "Навигатор здоровья" успешно применяется в течение ряда лет для массового мониторинга резервов здоровья и работоспособности в рамках социальных программ "Здоровье детей", "Молодежь России". В табл. 1 представлен состав морфофункциональных показателей, включенных в комплексную программу обследования различных групп населения. В этой технологии контролируется 5 физиологических систем с помощью 22 морфофункциональных показателей, в том числе 17 показателей у детей 6—13 лет, 17 показателей у взрослого населения, при этом 11 показателей являются сквозными. В табл. 2, в качестве примера, представлена мофункциональная модель соматического здоровья юноши 16 лет, описанная соответствующими параметрами. Аналогичные модели соматического здоровья сформированы для всех групп населения в возрасте от 6 до 65 лет. Методика донозологического обследования людей в зависимости от возраста занимает 35—45 мин и завершается заполнением стандартного протокола, который обрабатывается оригинальной компьютерной программой "Паспорт физического здоровья". Эта программа выполняет пересчет морфофункциональных показателей в общепринятую систему биометрических измерений, сопоставляет их с показателями возрастной модели соматического здоровья и по определенному алгоритму рассчитывает интегральный индекс физического здоровья (ИФЗ) человека.

Орлов В.А.
Григорьев А.И.
Фудин Н.А.

Издание: Социология медицины