СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА И ИММУННЫЙ СТАТУС В ДИНАМИКЕ ОСЛОЖНЕНОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

По данным ультразвукового сканирования, у детей первого года жизни на фоне ОРЗ выявляется циклическое изменение массы тимуса, вероятно, соответствующее фазам акцидентальной инволюции, наблюдаемым морфологами при патологанатомических исследованиях. Первая фаза акцидентальной инволюции тимуса сопровождается увеличением органа. В связи с существованием изменения массы тимуса в динамике ОРЗ, заключение об истинных его размерах можно делать только в интерморбидном периоде и не ранее чем через 1,5—2 месяца от начала инфекционного процесса при условии его циклического течения. Нормальной массой тимуса (М + сигма), по данным УЗИ у детей 1—3 мес. следует считать величину 16,7 + ± 2,9 г, у детей 4—12 мес. — 19,5 + 3,2 г. У 84 % наблюдавшихся детей 1—12 мес. (с осложненным течением анте- и/или интранатального периода, с отягощенным анамнезом и страдавших ОРЗ, осложненными острым обструктивным бронхитом, ларинготрахеитом, катаральным или гнойным отитом, фебрильными судорогами, имела место тимомегалия. Изменения массы тимуса в динамике ОРЗ у детей 1-й и 2-й групп были однотипными, что может указывать на стереотипность реакции. Количество лимфоцитов с фенотипом CD3, CD4, CD8 у часто болеющих детей на протяжении всего периода ОРЗ находится на более высоком уровне, чем в интерморбидном периоде. Максимальное количество этих субпопуляций Т-лимфоцитов при ОРЗ отмечается на второй неделе от начала заболевания. Иммунный статус часто и длительно болеющих пациентов в интерморбидном периоде характеризуется более низким уровнем лимфоцитов с фенотипом CD3, CD4, CD8, по сравнению с таковым у редко болеющих детей.

Тюрин Н.А.
Кузьменко Л.Г.
Петрук Н.И.
Киселева Н.М