Сравнительная эффективность этиотропной терапии острых кишечных инфекций у детей 5-нитрофуранами

Проведено сравнительное изучение клинической, санирующей эффективности и воздействия на микробиоценоз кишечника (дисбиоз) этиотропной терапии 5-нитрофуранами (энтерофурил-суспензией и фуразолидоном) у 60 больных в возрасте от 6 мес. до 10 лет с легкими (33 %) и среднетяжелыми (67 %) формами острых кишечных инфекций (ОКИ) «инвазивного» (63,3 %) и «инвазивно-осмотического (36,7 %) типа диареи. Установлено, что включение в комплексную терапию ОКИ у детей антибактериального препарата «Энтерофурил-суспензия», в отличие от фуразолидона, способствует более быстрому купированию симптомов интоксикации и эксикоза, явлений метеоризма, диарейного синдрома и сокращению продолжительности острого периода заболевания с 4,97 i 0,23 дня (при лечении фуразолидоном) до 3,57 i 0,18 дня. По окончании 5-и дневного курса, лечение ОКИ у детей энтерофурилом-суспензией было эффективным в 90 %, а фуразолидоном — лишь в 66,7 % случаев. В отличие от фуразолидона, этерофурил-суспензия обладает более высокой санирующей эффективностью в отношении патогенной микрофлоры (шигелл, сальмонелл и условно-патогенной микрофлоры (УПМ) Pr. vulgaris, mirabilis, Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter, Si. aureus) и не оказывает отрицательного воздействия на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника.

Учайкин В.Ф
Новокшонов А.А.
Соколова Н.В.
Портных О.Ю.