Тромбоз портальной вены на фоне генерализованной формы псевдотуберкулеза

Тромбоз портальной вены имеет мультифакторную природу возникновения. Воспалительные процессы в брюшной полости, инфекции (малярия, туберкулез, брюшной тиф и др.) могут привести к появлению патологии в сосудах портальной системы. Установлено, что причинами возникновения абдоминального синдрома у больных с иерсиниозами могут быть мезаденит, терминальный илеит, аппендицит, поражение сплетений и узлов вегетативной нервной системы, иннервирующих желудок и тонкую кишку. В доступной нам литературе мы не встретили описания возникновения тромбоза портальной вены при иерсиниозах. Внепечночный блок встречается значительно реже, чем внутрипечночный, и поэтому менее известен практическим врачам и труднее диагностируется. В связи с этим, мы приводим собственное клиническое наблюдение, демонстрирующее роль инфекционного агента ( Yersinia pseudotuberculosis) в возникновении тромбоза воротной вены.

Егорова С.В.
Бондаренко А.Л.
Дзюбан И.Ф.
Калужских Т.И.