Левофлоксацин: роль и место в лечении инфекций нижних дыхательных путей

Левофлоксацин — представитель III поколения фторхинолонов, обладающий широким спектром антимикробной активности. К действию препарата высокочувствительны грамположительные микроорганизмы (включая лекарственно-устойчивые пневмококки), грамотрицательные бактерии и внутриклеточные возбудители. Левофлоксацин обладает оптимальными фармакокинетическими характеристиками, что является предиктором успешного клинического применения антибиотика. Удобство приема (1 раз в сутки) препарата также обусловливает его привлекательность для практического применения. Существенным преимуществом левофлоксацина следует считать доступность как в парентеральной, так и в пероральной форме, что определяет возможность использования антибиотика в рамках ступенчатой терапии. Доказательства клинической и микробиологической эффективности, а также хорошей переносимости левофлоксацина получены в ходе многочисленных клинических исследований; об этом же свидетельствует и опыт его успешного применения.

Синопальников А.И.
Романовских А.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2004