ИНВАЗИВНАЯ СТРЕПТОКОККОВАЯ (ГРУППЫ А) ИНФЕКЦИЯ: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР)

Случаи инвазивной стрептококковой инфекции (ИСИ) в России регистрируются крайне редко, хотя, по мнению патологоанатомов, эти заболевания распространены, но проходят под другими диагнозами. ИСИ характеризуется следующими клиническими проявлениями, возникающими в течение 48 ч от начала болезни: 1) падение систолического АД до 90 мм рт. ст. и менее; 2) мультиорганные поражения с вовлечением 2 органов или более: а) поражение почек — содержание креатинина у взрослых равно или превышает 2 мг/дл, у детей превышает в 2 раза возрастную норму; б) коагулопатия — количество тромбоцитов равно или менее 100 • 106/л, увеличение времени внутрисосудистой свертываемости крови, низкое содержание фибриногена и присутствие продуктов его распада; в) поражение печени — характерно превышение в 2 раза и более возрастной нормы содержания аланин-аминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и общего билирубина; г) острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), проявляющийся острым началом диффузной легочной инфильтрации и гипоксемией в отсутствие признаков поражения сердца или повышения капиллярной проницаемости с распространенным отеком, наличием жидкости в плевральной или перитонеальной полостях с пониженным содержанием альбумина в крови; д) распространенная эритематозная пятнистая сыпь с десквамацией эпителия; е) некроз мягких тканей (некротический фасциит или миозит); 3) лабораторный критерий — выделение СГА.

Брико Н.И

характерного
эпителия
эритематоз