ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА У БОЛЬНЫХ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТА В, С И С КРИОГЛОБУЛИНЕМИЕЙ

Цель исследования. Уточнить иммунологические особенности у больных ревматоидным артритом (РА), инфицированных вирусами гепатита В, С (HBV, HCV) и с криоглобулинемией (КГМ). Материалы и методы. Проведено иммунологическое обследование 74 больных достоверным РА, разделенных на 4 группы: 1-я — инфицированные HCV, 2-я — инфицированные HBV, 3-я — больные РА с КГМ по данным капиллярного метода; 4-я — больные РА без гепатита В, С, КГМ. Уровень КГМ определяли спектрофотометрическим методом, функциональную активность компонентов комплемента — гемолитическим микрометодом. Проведение полимеразной цепной реакции, определение серологических маркеров вирусных гепатитов В и С осуществлялось с использованием коммерческих тест-систем отечественного производства. Результаты. У больных РА, инфицированных HBV и HCV, функциональная активность комплемента была резко снижена. У больных РА с гепатитом С и КГМ была снижена активность всех компонентов комплемента. При классическом течении РА выявлено повышение уровня С1- и СЗ-компонентов при нормальных значениях Clq-, C2-, С4- и С5-компонентов. КГМ была наибольшей у больных 1-й (РА + HCV) и 3-й (РА + КГМ) групп. Заключение. Изучение иммунологических особенностей у больных РА, инфицированных HCV, HBV, и с КГМ является важным не только в теоретическом, но и в практическом отношении. Актуальность дальнейшего исследования этой проблемы обусловлена необходимостью выбора для терапии больных с указанной патологией препаратов, не вызывающих существенного угнетения системы комплемента.

Балабанова Р.М.
Козлов Л.В.
Шекшина Е.В.

Издание: Терапевтический архив