ВИТРУМ ОСТЕОМАГ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ОТКРЫТОГО МНОГОЦЕНТРОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования. Изучить эффективность, переносимость и безопасность препарата Витрум остеомаг, содержащего в 1 таблетке 600 мг кальция (1500 мг карбоната кальция), 200 ME холекальциферола, 40 мг магния и микроэлементы: цинк (7,5 мг), медь (1 мг), марганец (1,8 мг) и бор (250 мкг), у женщин с остеопенией для профилактики остеопороза. В 5 ведущих центрах страны проведено сравнительное контролируемое открытое исследование в параллельных группах для изучения влияния препарата Витрум остеомаг на минеральную плотность костной ткани (МПКТ), динамику болевого синдрома в костях, показатели кальций-фосфорного обмена у 334 женщин в постменопаузе с остеопенией. МПКТ определяли методом ВЕХА в поясничных позвонках и проксимальных отделах бедренной кости. Пациенток разделили на 3 группы: 1-я группа — 125 женщин, получавших в течение 12 мес ежедневно по 2 таблетки препарата Витрум остеомаг; 2-я группа — 111 женщин, получавших ежедневно по 1500 мг карбоната кальция; 3-я — 96 женщин — группа контроля (только наблюдение). Результаты. На фоне приема препарата Витрум остеомаг отмечено достоверное снижение боли в спине и суставах. Динамика МПКТ за год исследования демонстрирует положительное влияние препарата Витрум остеомаг на МПКТ в позвонках (+1,15%) и проксимальных отделах бедренной кости (+0,93%), превышающее эффект одного карбоната кальция, который только сохраняет исходную МПКТ в поясничных позвонках, но не предотвращает уменьшения МПКТ в бедренной кости. Динамика МПКТ у лиц, получавших витрум остеомаг, существенно отличалась от таковой в группе контроля (от "1,9 до —2,91%), что указывает на достоверное профилактическое антиостеопоротическое действие этого препарата. Витрум остеомаг повышает уровень общего и ионизированного кальция в крови, но не вызывает гиперкальциемии, при этом достоверно снижается содержание в крови паратгормона. Частота нежелательных явлений в 1-й группе составила 14,4% и не отличалась от таковой во 2-й группе (16,2%). Заключение. Полученные результаты позволяют рекомендовать препарат Витрум остеомаг для профилактики ускоренных потерь МПКТ.

Марова Е.И.

эффект
эффективности
явление