РАДИКАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОБЩЕГО АРТЕРИАЛЬНОГО СТВОЛА В СОЧЕТАНИИ С ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ СТВОЛОВОГО КЛАПАНА

Общий артериальный ствол (ОАС) при своем естественном течении служит примером крайне неблагоприятного врожденного порока сердца. Без оперативного вмешательства в первый год жизни умирают более 80% больных детей по причине неконтролируемой сердечной недостаточности и высокой легочной гипертензии (Rajasinghe Н.А. и соавт., 1997; Sharma А.К. и соавт., 1985). Поэтому возраст пациентов на момент радикальной коррекции порока практически во всех клиниках неуклонно снижается и в настоящее время измеряется уже несколькими днями (McElhinney D.В. и соавт., 2000; Schreiber С. и соавт., 2000; Williams J.М. и соавт., 1999). Существенной проблемой при коррекции ОАС, по данным многих авторов, является наличие недостаточности общего артериального (стволового) клапана. Пластические операции на клапане возможны лишь при достаточно благоприятной его анатомии. В то же время узкое фиброзное кольцо стволового клапана у новорожденных и детей первого года жизни служит фактором, ограничивающим возможности его протезирования. Мировой опыт протезирования стволового клапана при радикальной коррекции ОАС относительно невелик. Авторы статьи выполнили подобную операцию у 4-летнего пациента с ОАС и умеренным стенозом устьев правой и левой легочных артерий. Приводено клиническое наблюдение.

Соболев А.В.
Горбачевский С.В.
Хахина Л.Л.
Захарченко А.Г.