КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С ПРИ HCV-МОНОИНФЕКЦИИ И HCV+HIV-КОИНФЕКЦИИ

Цель настоящего исследования: изучение принципиальных особенностей образования анти-HCV антител различной специфичности IgM и IgG классов, соотношения их с клинико-биохимической картиной течения ХВГС в различных фазах заболевания и влияние на их проявления коинфицирования вирусом HIV. Для выполнения поставленных задач в течение 1999 — 2003 гг. обследован 151 больной HCV инфекцией: 46 с HCV-мoноинфекцией и 105 с HCV+HIV-коинфекцией. Среди обследованных было 139 мужчин и 12 женщин. Больных микст-гепатитами в группы исследования не включали. 120 больных HCV-инфекцией были молодого возраста. Значительное место в передаче HCV-инфекции занимало внутривенное введение наркотиков — у 52,2% больных моноинфекцией и у 95,2% с HCV+HIV-коинфекцией. В некоторых случаях не исключался и двойной путь заражения — гематогеннно-половой. Диагноз ВГС подтверждался выявлением в сыворотке крови больных анти-HCV класса IgM и IgG методом ИФА; PHK-HCV в плазме крови определяли путем качественной ПЦР. Спектр анти-HCV в сыворотках крови исследовали методом ИФА на тест-системах «РекомбиБест анти-ВГС». В ходе исследований были использованы методы оценки функционального состояния печени: определение уровня общего билирубина, активности аминотрансфераз и тимоловой пробы. Всем больным проводилось УЗИ печени. Иммунологические исследования предусматривали количественное определение субпопуляций лимфоцитов CD4 и CD8 на основе использования моноклональных антител. Концентрацию IgA, IgM, IgG оценивали методом радиальной иммунодиффузии в геле.

Цибулькин А.П.

функциональной
хронические
цель