СЛУЧАЙ СМЕРТИ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ ЭВГЕНОЛОМ

Эвгенол (1-гидрокси-2-метокси-4-проп-2-енилбензол или 4-аллил-2-метоксифенол) представляет собой жидкость с ароматным запахом и является основным компонентом базиликового и гвоздичного масла. Используется как душистое вещество в парфюмерной и табачной промышленности и служит сырьем для получения изоэвгенола. Эвгенол раздражает кожу и слизистую оболочку глаз, может абсорбироваться через кожу. LD50 для крыс перорально составляет 2,68 г/кг. В доступной литературе нет описания случаев отравления эвгенолом и методов его обнаружения в биологическом материале, поэтому считаем целесообразным привести собственное наблюдение из практики.

Доброриз А.М.
Борисенко А.Н.
Клиза В.В.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза