АРКТИЧЕСКИЕ ДОЛГОЖИВУЩИЕ И ЮЖНЫЕ КОРОТКОЖИВУЩИЕ МОЛЛЮСКИ ЖЕМЧУЖНИЦЫ MARGARITIFERA MARGARITIFERA КАК МОДЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ДОЛГОЛЕТИЯ

Пресноводная жемчужница Margaritifera margaritifera — один из наиболее долгоживущих видов беспозвоночных животных, достигает максимального возраста 115-210 лет в арктическом регионе Европы. В то же время на южном фланге ареала — в Испании обитают моллюски-короткожители, доживающие всего до 28-40 лет. Такая популяционная система представляет собой удачную модель для изучения механизмов продления жизни — путем сравнения физиологических, биохимических и генетических параметров у популяций жемчужниц короткожителей и долгожителей. Наблюдения, а также эксперименты в лаборатории и природных водоемах показали, что долголетие северных моллюсков связано не только и не столько с низкими температурами и замедленным темпом роста, но в основном со стрессами от жизни в бурных порожистых реках. Главными стрессорами являются ледоход и нестабильный подвижный грунт, наносящие травмы моллюскам, ежегодное голодание в течение 6 мес полярной ночи зимой и периодические обсыхания на отмелях летом. С долголетием арктических моллюсков хорошо коррелирована их способность к ранозаживлению и регенерации мягких тканей и раковины, что значительно слабее выражено у южных моллюсков, даже акклиматизированных в северный водоем.

Зюганов В.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 14.-С.21-30