ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТНОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

Определены возрастные зависимости активности (А) ключевых антиоксидантных (АО) ферментов крови: супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы (ГП) и глутатионредуктазы (ГР) у 104 мужчин и женщин - участников ликвидации Чернобыльской аварии в возрасте от 25 до 60 лет спустя 6 лет после облучения. Контролем служили 35 мужчин и женщин в том же возрастном диапазоне. Приведены также результаты обследования 18 облученных детей в возрасте 7-15 лет и 5 детей от 2 до 6 лет, родившихся от облученных родителей. В контрольной группе было 19 детей. Низкоинтенсивное облучение вызывает изменение характера возрастной зависимости всех изученных АО ферментов. Наиболее чувствительным звеном к действию облучения, как для ликвидаторов, так и для детей оказались ферменты глутатионового цикла. Приведенные результаты по отдаленным последствиям действия низкоинтенсивного облучения показывают, что крайне чувствительной частью популяции наряду с детьми являются молодые люди в возрасте до 30 лет, а наиболее устойчивой - люди среднего возраста, что важно учитывать при определении группы повышенного риска для занятых в производствах, связанных с хроническим низкоинтенсивным облучением.

Бурлакова Е.Б.
Гуревич С.М.
Козаченко А.И.
Вартанян Л.С.