Фитопрепарат Синупрет в лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух

Хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух остаются наиболее распространенными патологическими состояниями верхних дыхательных путей, для лечения которых традиционно используются антибиотики. Однако нередки ситуации, при которых антибактериальные препараты не могут применяться из-за непереносимости. В этих случаях возможно применять фитопрепараты, в частности Синупрет, оказывающий комплексное секретолитическое, противовоспалительное, противовирусное и иммуномодулирующее действие. Представлены результаты применения Синупрета в качестве монотерапии у 25 больных, страдавших острым гайморитом или обострением хронического гайморита и 20 пациентов с полипозно-гнойным риносинуситом (в комбинации с мометазоном и фексафенодином). У большинства больных имела место непереносимость антибиотиков. Полученные данные свидетельствуют о достаточной лечебной эффективности фитопрепарата Синупрет при условии как можно более раннего начала его применения у больных острым или обострением хронического синусита. Синупрет способствует и ослаблению клинических проявлений при полипозно-гнойном риносинусите. Это позволяет рекомендовать его использование у больных синуситами с непереносимостью антибиотиков.

Овчаренко С.И.
Свистушкин В.М.
Никифорова Г.Н.
Овчинников А.Ю.