НЕГАТИВНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В ЛАТЕНТНОМ ПЕРИОДЕ САККАДЫ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ ВЕДУЩЕГО И НЕВЕДУЩЕГО ГЛАЗА С "ПЕРЕКРЫТИЕМ"

Методом обратного усреднения исследовались быстрые пресаккадические ЭЭГ-потенциалы в латентном периоде саккады при монокулярной стимуляции ведущего и неведущего глаза. Были использованы две экспериментальные схемы предъявления зрительных стимулов - последовательное и с "перекрытием" в 200 мс. Независимо от схемы эксперимента и стимулируемого глаза потенциал доминировал в контралатеральном относительно направления саккады полушарии в интервале 50-20 мс перед началом саккады, что дает основание предполагать отражение в нем командных процессов саккадической инициации. Потенциал N-2 был сильнее выражен при прямом усреднении от сигнала. Его амплитуда увеличивалась при усилении концентрации внимания на фиксационном стимуле в условиях "перекрытия", фокусы доминировали в правом полушарии и в фронто-, центрально- и теменно-сагиттальных зонах, что предполагает отражение в нем процессов пространственного восприятия и внимания как начальных стадий саккадического программирования. Полученные в работе результаты свидетельствуют о доминировании ведущего глаза как в процессах фиксации, так и пространственного внимания.

Шульговский В.В.
Славуцкая М.В.
Моисеева В.В.

Издание: Физиология человека