ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОТОПИЧЕСКОЙ И СКОТОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ

Проведено изучение динамики амплитудно-временных параметров электроретинограммы (ЭРГ) в зависимости от возраста человека и его региональной принадлежности (коренные жители европейских стран — 226 испытуемых и арабских стран - 287 испытуемых) с целью получения дополнительных сведений о взаимодействии органа зрения и световых условий среды обитания. Динамика амплитуды фотопической ЭРГ у человека в различные возрастные периоды его жизни в условиях более интенсивного и умеренного солнечного облучения позволяет предположить наличие врожденных механизмов защиты центральной области сетчатки от фотоповреждения. Сравнительный анализ скотопической ЭРГ у коренных жителей различных географических широт указывает на то, что механизмы фотозащиты периферической области сетчатки, возможно, имеют приобретенный характер и развиваются в течение жизни.

Куман И.Г.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 6.-С.13-16