СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЭГ ПРИ РАЗНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИТУАЦИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА

У 39 студентов (юноши 18-20 лет) исследовали ЭЭГ-корреляты эффективности экзаменационной и тестовой деятельности в ситуациях обычных учебных дней и непосредственно перед сдачей экзамена. На основании высокой корреляции результата экзамена с величиной относительной спектральной мощности тета-ритма ЭЭГ, зарегистрированной перед экзаменом, выделены две группы испытуемых с разнонаправленными изменениями относительно фона тета-индекса ЭЭГ в ситуации экзаменационного стресса. Показано, что высокая эффективность деятельности студентов 1-й группы перед экзаменом характеризовалась увеличением относительной спектральной мощности тета- и бета-ритмов. У студентов 2-й группы с низкой эффективностью деятельности перед экзаменом имели место снижение относительной спектральной мощности тета- и бета-ритмов и увеличение дельта-индекса ЭЭГ центральных и лобных областей коры.

Умрюхин Е.А.
Коробейникова И.И.
Джебраилова Т.Д.

Издание: Физиология человека