ВЛИЯНИЕ ЖИРОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЛИЦ С РАЗНЫМ ТИПОМ ОЖИРЕНИЯ

У больных с ожирением и у лиц с нормальным весом тела в условиях постпрандиальной гиперлипидемии (однократная жировая нагрузка) изучали взаимосвязь между нарушениями в системе гемостаза, уровнем инсулина и типом ожирения. Обследовано 44 пациента обоего пола (16 мужчин и 28 женщин) в возрасте 18-58 лет, которых в зависимости от наличия и типа ожирения разделили на группы с нормальным весом тела, и ожирением либо по абдоминальному, либо по глютеофеморальному типу. Получены результаты, свидетельствующие о том, что при абдоминальном ожирении на фоне замедленного клиренса триглицеридов имеет место патологическое продление повышенной секреции инсулина в ответ на пищевую нагрузку вплоть до 6 часов. Эти нарушения, в свою очередь, индуцируют развитие замедленного ответа на прием пищи и в виде снижения фибринолиза. Патологические нарушения в системе гемостаза у лиц с ожирением усугубляются высокой концентрацией в крови фибриногена. Таким образом, сочетание обнаруженных метаболически связанных нарушений, а именно: гипертриглицеридемии, гиперинсулинемии и гипофибринолиза, существенно увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и ее осложнений у лиц, страдающих ожирением, особенно по абдоминальному типу.

Перова Н.В.
Соколов Е.И.
Метельская В.А.
Щукина Г.Н.