ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОГО КОМПОНЕНТА НА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ИНДУЦИРОВАННЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

Целью настоящей работы была проверка воспроизводимости обнаруженных эффектов и проведение именно такого сравнения при работе с новой группой испытуемых, выполнявших в одном сеансе регистрации ЭЭГ оба типа заданий. Регистрация ЭЭГ в 19 монополярных отведениях по системе 10-20 была выполнена в группе испытуемых - студентов 2 курса актерского отделения Государственной Академии театрального искусства (7 мужчин, 9 женщин) - в то время, когда испытуемые внутренне проживали (воспроизводили) эмоционально значимые личные и сценические ситуации. В качестве контрольного состояния использовалось состояние внутреннего счета времени. Использовали методику, применявшуюся в нашем предыдущем исследовании. Отличия заключались в использовании иного драматургического материала (В. Шекспир "Ромео и Джульетта") и в применении графических форм самоотчета испытуемых о характере испытанных эмоций.

Бехтерева Н.П.
Антонова Л.В.
Данько С.Г.
Шемякина Н.В.