ВЛИЯНИЕ АНТИДИАБЕТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДИАБЕНОЛ НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ У МЫШЕЙ NMRI И HER-2/NEU

Самкам мышей линии NMRI, начиная с 3-месячного возраста, и самкам трансгенных мышей HER-2/neu, начиная с 2-месячного возраста и до конца их жизни 5 дней в неделю вводили с питьевой водой новый антидиабетический препарат диабенол [9-диэтиламино-этил-2,3-дигидроимидазо(1,2а) бензимидазол дигидрохлорид] в концентрации 0,1 мг/мл (10 мг/кг). В опытах на мышах NMRI обнаружено, что диабенол не влиял на динамику массы тела, поглощение корма и жидкости, температуру тела. Препарат тормозил возрастные нарушения астральной функции, уменьшал смертность животных, увеличивая показатели продолжительности жизни самок, в особенности, среднюю продолжительность жизни 10% максимально проживших мышей (с 480 до 504 дней). У подопытных животных, получавших препарат, по сравнению с интактным контролем средний латентный период развития опухолей молочных желез увеличивался с 259 до 328 дней, снижалось количество мышей с метастазами этих опухолей в легких и частота злокачественных лимфом. Влияние диабено-ла на показатели гомеостаза у мышей HER-2/neu выражалось в замедлении появления возрастных нарушений астральной функции. Препарат не оказывал значительного влияния на продолжительность жизни животных. У трансгенных мышей, получавших диабенол, отмечена тенденция к уменьшению частоты метастазирования рака молочной железы в легкие (с 48,3% до 35,7%) и максимального диаметра метастазов. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии токсического и канцерогенного эффекта диабенола и наличии у диабенола геропротекторных и антиканцерогенных свойств.

Анисимов В.Н.
Забежинский М.А.
Попович И.Г.
Спасов А.А