ФАКТОРЫ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ (КРОВОТЕЧЕНИЙ) ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Язвенная болезнь (ЯБ) поражает людей в наиболее работоспособном возрасте, приводит к их временной нетрудоспособности, а при развитии осложнений к стойкой ее утрате и представляет реальную опасность для жизни. Частота осложнений при ЯБ колеблется от 18% до 77% с тенденцией роста числа прободений и кровотечений в последние годы. Практически у каждого 5 больного ЯБ кровотечение является первым проявлением болезни и приводит к летальному исходу. До настоящего времени нежелательно стабильным остается уровень летальности при кровотечениях, колеблющийся вокруг отметки 10%. Анализ причин и факторов риска развития осложненного течения ЯБ является принципиально важным направлением в ее изучении. В свете современных концепций развития осложнений наибольший интерес представляет анализ агрессивной роли Helicobacter pylori (HP) — одной из наиболее часто встречающейся хронической инфекции человека. В последние десятилетия исследования возбудителей инфекций из рода Helicobacter в основном концентрировались на HP. Тем не менее в течение этого периода было выделено несколько новых видов рода HP, в основном от животных. Ни для одного из них не доказано причинной связи с заболеваниями, за исключением случаев септицемии. HP — единственный микроорганизм, у которого изучены и опубликованы две полные последовательности генома. Для выявления и идентификации HP все большее распространение получает полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая определяет ДНК HP в слизистой оболочке (СО) желудка. ПЦР признана наиболее надежным и точным методом диагностики НР-инфекции. Цель настоящего исследования — анализ роли вирулентных штаммов HP и других факторов в формировании осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК).

Сарсенбаева А.С.

числа
штамм
язвенная