ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ HELICOBACTER PУLОRI-ИНФЕКЦИИ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРОЙНОЙ И КВАДРОТЕРАПИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ СХЕМ ПЕРВОЙ ЛИНИИ

В настоящее время не возникает сомнений в том, что Helicobacter pylori (HP) играет важную роль в патогенезе язвенной болезни, хронического гастрита и ряда опухолевых процессов в желудке. Эрадикация HP существенно снижает частоту рецидивов язвенной болезни, ее осложнений и предупреждает развитие рака желудка, особенно у больных с наследственной предрасположенностью. Современные эрадикационные антигеликобактерные схемы лечения предполагают использование в течение не менее 7 дней либо тройной терапии, включающей ингибитор протонной помпы (ИПП) либо ранитидин висмут цитрат в сочетании с двумя антибактериальными препаратами, или квадротерапии, в состав которой входят ИПП в сочетании с препаратом висмута и двумя антибактериальными средствами. Согласно Маастрихтскому соглашению 2000 г., для лечения HP-инфекции в качестве терапии первой линии (первого выбора) предложено использовать одну из схем тройной терапии: 2 раза в день принимаются ИПП (омепразол или рабепразол 20 мг, или лансопрозол 30 мг) + кларитромицин 500 мг + амоксициллин 1000 мг или метронидазол 500 мг. На первых этапах использования тройной терапии, особенно схем, включающих кларитромицин, эффективность достигла 80% и выше, что послужило одним из обоснований для рекомендации ее как терапии первого выбора. Однако при внедрении тройной терапии в рутинную клиническую практику отмечено существенное снижение ее эрадикационного потенциала, и в настоящее время эффективность ее составляет 60-70%. При использовании квадротерапии в качестве терапии первого выбора частота эрадикации нр достигает 90% независимо от чувствительности бактерии к антибактериальным средствам. Что касается частоты эрадикации нр при использовании висмутсодержащей квадротерапии как терапии второй линии, результаты анализа оказались противоречивыми и положительный эффект наблюдался у 50-90% больных. Таким образом, до настоящего времени остается актуальной проблема выбора оптимальных схем лечения больных с впервые установленной НР-инфекцией. Цель данного исследования: провести сравнительное динамическое изучение эффективности используемых в качестве терапии первой линии общепринятых схем тройной и квадротерапии и разработать оптимальные подходы к лечению НР-инфекции.

Григорьев П.Я.

эффект
эффективности
язвенная