СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛЕТОК КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА ЛИНИИ MCF-7 С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ДОКСОРУБИЦИНУ: ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА АПОПТОЗ И ПРОДУКЦИЮ ТФР-бета

Цель: исследовать влияние одноразового рентгеновского облучения на выживание клеток карциномы молочной железы человека линии MCF-7 с разной чувствительностью к противоопухолевому препарату доксорубицину. Методы: число и жизнеспособность клеток определяли с использованием трипанового синего (O.i% (w/v)), a также применяли Вестерн-блот-анализ для выявления экспрессии белка р53, биотестирование активности TGF-бета, лектиноцитохимический анализ — для количественной оценки апоптоза в необлученных и облученных клеток линии MCF-7, чувствительных и резистентных к доксорубицину (MCF-7(wt) и MCF-7(DOX/R) соответственно). Результаты: установлено, что резистентные к доксорубицину клетки проявляют большую устойчивость к ингибированию роста под влиянием радиационного облучения. Изучен уровень экспрессии р53 в клетках сублинии MCF-7 (DOX/R) по сравнению с таковым в клетках MCF-7(wt) как в контроле, так и при облучении. Уровень продукции трансформирующего фактора роста бета (ТФР-бета) сравнивали в контрольных и облученных клетках линии MCF-7. Поскольку было установлено увеличение продукции ТФР-бета как чувствительными, так и резистентными к доксорубицину клетками линии MCF-7, высказано предположение, что данный цитокин по крайней мере частично может выступать в качестве посредника при рост-ингибирующем действии рентгеновского облучения. Выводы: результаты исследования свидетельствуют о том, что биологические эффекты рентгеновского облучения на клетки линии MCF-7 могут быть по крайней мере частично опосредованы TGF-бета. Принимая во внимание то, что TGF-бета является мощным природным иммуносуппрессором, можно предположить, что повышенная активность этого цитокина может усиливать негативные эффекты рентгеновского облучения.

Chorna I.
Billy R.
Datsyuk L.
Stoika R.