ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОТОДЕСТРУКЦИИ КЛЕТОК АСЦИТНОЙ КАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА, СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫМ ГЕМАТОПОРФИРИНА

Цель: выяснить механизм потенциирующего действия нагревания, ассоциированного с фотооблучением, на противоопухолевую эффективность фотодинамической терапии (ФДТ) с производным гематопорфирина (ПГП). Методы: исследование осуществлено на клетках асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ), которые нагружали ПГП в бессывороточной среде, а затем облучали красным светом при различных температурах. Цитотоксичность оценивали посредством теста с трипановым голубым. Результаты: полученные авторами статьи данные подтверждают мнение, что в ФДТ гипертермия (около 44 °С), вызванная облучением, способна усиливать синергетически ПГП-фотоиндуцированное разрушение опухоли; обнаружено, что повышение температуры от 30 до 44 °С вызывало заметное (- 1.5 кр.) повышение скорости ПГП-фотосенсибилизированной инактивации клеток АКЭ, тогда как гипертермия (44 °С) сама по себе оказывала лишь незначительное токсическое влияние на эти клетки. Выводы: потенциирующий эффект нагревания на противоопухолевую эффективность ФДТ с ПГП мог быть в значительной мере опосредованным стимуляцией генерации активных форм кислорода, таких, как: Н2О2, супероксидного и гидроксильного радикалов. Обнаружено также, что фотосенсибилизация клеток АКЭ вызывала резкое снижение активности каталазы (КАТ) и глутатион(ГSН)-пероксидазы и что нагревание повышало чувствительность этих Н2О2-детоксифицирующих энзимов к ПГП-фотоиндуцированной инактивации. При ФДТ с ПГП эти события могут приводить к утрате защиты против аккумулирующейся Н2О2; авторы статьи обнаружили, что КАТ и GSH редокс цикл играют важную роль в защите клеток АКЭ от фототоксического воздействия ПГП. Более того, полученные данные свидетельствуют о том, что при ФДТ с ПГП повышение температуры в опухоли способно потенциально усиливать эффективность этого лечения посредством стимуляции образования фотопродукта хлоринового типа.

Chekulayev V.A.

эрлиха
эффект
эффективности