СЕЛЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ РЕДОКС-АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОБАЛЬТА(III) НА ОПУХОЛЕВУЮ ТКАНЬ

Цель: установить степень селективности действия комплексов кобальта на опухолевую ткань. Материалы и методы: комплексы кобальта(III) с тетрадентатным основанием Шиффа из ацетилацетона и этилендиамина, содержащие также (в качестве аксиальных лигандов) соединения ряда витамина РР (никотинамид или никотиновую кислоту) или их аналог (изоникотинамид), тестировались в опытах in vivo. Исследовали перевивные опухоли мышей, в частности карциному легких Льюис, меланому В16 и аденокарциному молочной железы Са755. Концентрацию малонового диальдегида в опухоли определяли стандартным биохимическим методом, повреждение ДНК в опухолевых клетках оценивали по скорости раскручивания ДНК, уровень гипоксии и биоэнергетический статус определяли с помощью 31Р ЯМР-спектроскопии в перхлорных тканевых экстрактах. Результаты: установлено существенное и селективное повышение концентрации малонового диальдегида в опухоли после введения комплексов, что свидетельствует об активации перекисного окисления липидов. Биоэнергетический статус в опухоли селективно подавлялся под влиянием комплексов: через 2 ч после их введения сигналы богатых энергией фосфатов практически отсутствовали. В опухоли увеличивалось количество однонитевых разрывов ДНК, что позволяет предположить прямое повреждающее действие комплексов на молекулу ДНК. Выявлена корреляция между выраженностью отмеченных событий в опухоли и химической природой аксиального лиганда. Заключение: комплексы кобальта высокоселективны в отношении опухолевой ткани, в частности активируют процессы перекисного окисления липидов, вызывают однонитевые разрывы ДНК и угнетают биоэнергетику. Высказано предположение, что селективное по отношению к опухоли действие комплексов обусловлено особенностями микроокружения опухолевых клеток, в частности выраженной внутриопухолевой гипоксией.

Osinky S.

энергия
этилендиамины
ямр-спектроскопия