Преимущества лапароскопического доступа в хирургическом лечении опухолей яичников

Цель настоящего исследования состояла в изучении отдаленных результатов оперативного лечения доброкачественных опухолей яичников у пациенток в различных возрастных группах, в том числе ранее перенесших различные гинекологические и хирургические оперативные вмешательства. Для достижения поставленной цели исследования были выделены 3 группы пациенток: 1-ю группу составили 163 пациентки с доброкачественными опухолями яичников, ранее перенесших различные хирургические и гинекологические операции лапаротомным доступом, во 2-ю группу вошли 157 больных с доброкачественными опухолями яичников в постменопаузе, 3-ю группу составили 170 пациенток с доброкачественными опухолями яичников в сочетании с различными интеркуррентными заболеваниями. Всего оперативное лечение лапароскопическим доступом по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников за 1997—2003 гг. произведено 547 пациенткам. Возраст больных варьировал от 16 до 75 лет.

Харлова О.Г.
Манухин И.Б.
Авалиани Х.Д.
Высоукий М.М.