Влияние лапароскопических операций на придатках матки на состояние гемокоагуляции, коррекция витаминами-антиоксидантами

Для изучения состояния гемостаза у женщин перед и после гинекологических лапароскопических операций на придатках матки, а также после проведения данных операций в условиях коррекции комплексом витаминов-антиоксидантов Селмевит обследовали 127 женщин (20 здоровых доноров и 107 женщин, перенесших лапароскопические вмешательства на придатках матки). Установлено, что у женщин, подвергшихся лапароскопическому вмешательству, гемокоагуляиионные сдвиги отражают ускорение внутрисосудистого свертывания крови. После оперативного вмешательства развивается ДВС крови, признаки которого не исчезают к 5—7-м суткам после операции. Применение селмевита в качестве неспеиифической до- и послеоперационной профилактики тромбогеморрагических осложнений позволяет нивелировать ДВС крови уже на 3—4-е сутки после операции, снижая объем послеоперационного лечения в стационаре, а также частоту развития послеоперационных осложнений. Целесообразно применять комплекс витаминов-антиоксидантов Селмевит в качестве периоперационной профилактики тромбогеморрагических осложнений эндоскопических оперативных вмешательств на придатках матки.

Полякова В.
Бышевский А.Ш.
Винокурова Е.А.
Солдатова Е.А.