Ультразвуковая допплерография в изучении гемодинамики полости носа и околоносовых пазух в норме и при остром двустороннем верхнечелюстном синусите

Цель исследования. Изучение параметров гемодинамики полости носа и околоносовых пазух (ОНП) у здоровых лиц и больных острым двусторонним верхнечелюстным синуситом (ОДВС). Материалы и методы. Было обследовано 18 лиц обоего пола с ОДВС в возрасте от 16 до 69 лет. Диагноз устанавливали на основании жалоб после осмотра оториноларингологом. В качестве основного диагностического стандарта использовали рентгеновскую компьютерную томографию. Контрольную группу составили 29 здоровых лиц обоего пола в возрасте от 19 до 44 лет. Для оценки кровотока полости носа были выбраны этмоидальные артерии как наиболее информативные и доступные для исследования. Результаты. При сравнении показателей кровотока по внутренним, наружным и глазным артериям у здоровых лиц и больных ОДВС не было отмечено достоверных отличий, тогда как характеристики кровотока по этмоидальным артериям значительно различались в этих группах. При ОДВС выявлено достоверное снижение всех составляющих линейной скорости кровотока. Индексы кровотока по этмоидальным артериям несколько увеличились, что свидетельствовало о повышении сопротивления в дистальных участках сосудистого русла. Это может быть следствием либо констрикции артериол под воздействием воспалительного процесса, либо экстравазальной компрессии, связанной с отеком тканей носа. Заключение. Исследование кровотока в полости носа и ОНП в норме, при воспалительных заболеваниях и после хирургических вмешательств представляет несомненный интерес как для науки, так и для практики. Поэтому необходимо дальнейшее изучение возможностей ультразвуковой допплерографии в выявлении нарушений кровотока в магистральных сосудах полости носа и ОНП при различных патологических состояниях.

Лопатин А.С.

цель
экстравазальный
этмоидальный