Доброкачественная очаговая патология эндометрия: возможности «доэхографической» диагностики

Цель исследования. Изучение возможностей допплерографии на том этапе, когда патология эндометрия еще не проявляет себя эхографически заметными изменениями. Материалы и методы. В исследование были включены результаты ультразвуковой диагностики у 68 женщин: 28 с «локальной субэндометриальной гиперваскуляризацией на фоне эхографически неизмененного эндометрия» (ЛСЭГНЭ) и 40 практически здоровых пациенток (контрольная группа). Всем женщинам проводились трансабдоминальная и трансвагинальная эхография, а также цветовое допплеровское картирование (ЦДК) и допплерометрия. При ЦДК определялись наличие и выраженность васкуляризации субэндометриальной зоны. При допплерометрии оценивались максимальная артериальная скорость и минимальный индекс резистентности. Результаты. В динамике у 16 из 28 (57%) женщин с ЛСЭГНЭ были обнаружены эхографические и клинические признаки доброкачественной очаговой патологии эндометрия, подтвержденной гистологически после гистероскопии с прицельной биопсией. У всех этих женщин отмечено увеличение толщины слизистой по сравнению с нормой (р<0,05). В работе описаны эхографические признаки трех типов выявленных очаговых изменений эндометрия: локального нарушения десквамации, очаговой железистой гиперплазии и очагового фиброза. Заключение. Появление ЛСЭГНЭ можно рассматривать в качестве прогностического признака формирования очаговой патологии эндометрия.

Зыкин Б.И.
Мустафина Г.А.
Буланов М.Н.
Щетинин В.В