ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦРБ

В структуре болезней органов дыхания внебольничная пневмония (ВП) занимает одно из ведущих мест и часто ответственна за развитие критических состояний, особенно у детей раннего возраста. В Новосибирской области в последние годы регистрируется стабильно высокое число заболеваний ВП: 2000 г. — 1507 детей и 218 подростков, 2001 г. — 1811 детей, 256 подростков, 2002 г. — 1447 детей, 208 подростков, 2003 г. — 1055 детей и 126 подростков. Ежегодно в Российской Федерации умирает от пневмонии около 1000 детей. Вместе с тем летальность при ВП в районах Новосибирской области в последние годы отчетливо уменьшается. Так, если в 2002 г. было зарегистрировано 23 случая смерти, в том числе на дому — 12, то в 2003 г. — 18 случаев, из них на дому — 3, а в течение 9 мес. уходящего года — всего 5 летальных исходов, из них на дому — 1. Современная эволюция инфекционных возбудителей и нерациональное использование антимикробных препаратов в рутинной практике приводят к быстрому развитию резистентных форм микроорганизмов. Однако в последние годы отмечается как доминирующая роль чувствительных к антибиотикам пневмококков в этиологии домашних ОП, так и рост атипичных пневмоний, вызываемых внутриклеточными патогенами (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydiae pneumoniae et psitacci). Учитывая отсутствие возможностей проведения комплексных бактериологических и иммунологических исследований для идентификации возбудителей ОП в условиях ЦРБ, становятся актуальными своевременная диагностика и правильный выбор стартовой антибактериальной терапии больных с определением дозы, способа и продолжительности введения, а также показаний для смены либо отмены используемого препарата.

Чупрова А.В.
Пинегина Ю.С.

Издание: Журнал клинической и экспериментальной медицины
Год издания: 2004