Результаты клинических испытаний нового антагониста гликопротеинов IIb/IIIа монафрама при коронарной ангиопластике высокого риска

Новый антагонист гликопротеинов (ГП) llb/llla препарат монафрам (фраМон) представляет собой F(ab')2-фрагменты моно-клонального антитела ФраМон, направленного против ГП llb/llla. Этот препарат блокирует связывание ГП llb/llla с фибриногеном и ингибирует агрегацию тромбоцитов как in vitro, так и при внутривенном введении. В настоящей работе оценивали безопасность применения монафрама и его способность предотвращать тромботические осложнения при коронарной ангиопластике высокого риска. Монафрам вводили внутривенно 153 больным непосредственно перед началом процедуры в виде однократного болюса в дозе 0,25 мг/кг. Контрольную группу составили 126 больных, которым коронарную ангиопластику проводили без антагонистов ГП llb/llla. После применения монафрама ни у одного больного не наблюдалось развития аллергических реакций и крупных кровотечений, тромбоцитопения (<50 000 тромбоцитов на 1 мкл) была зарегистрирована у 1 (меньше 1%) пациента, а антитела против препарата — менее чем у 5% больных. В течение 1 мес после проведения коронарной ангиопластики количество неблагоприятных исходов (смерть от сердечно-сосудистых причин, инфаркт миокарда и возвращение стенокардии) в контрольной группе было более чем в 3 раза выше, чем в группе больных, получавших монафрам, — 11,4 и 3,3% соответственно (р=0,018). Наиболее выраженный эффект монафрама был отмечен в 1-е сутки после коронарной ангиопластики — введение препарата снижало количество острых тромбозов с 6,5 до 0,7% (р=0,013). Достоверное различие в частоте неблагоприятных исходов сохранялось и через 6 мес после процедуры — 25,7 и 14,2% соответственно в контрольной группе и при применении монафрама (р=0,023). Полученные результаты свидетельствуют о безопасности и клинической эффективности монафрама при коронарной ангиопластике с высоким риском тромботических осложнений.

Власик Т.Н.
Честухин В.В.
Руда М.Я.
Иванов В.А.