ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

Предложен оригинальный метод оценки функциональной активности внутригрудных лимфатических узлов посредством ингаляционной аэрозольной спиральной КТ-лимфографии. Степень накопления рентгеновского контраста в лимфатических узлах определялась с помощью программы eFilm Medical (1.8. 8. version и 1.9. 3.). Установлено, что увеличенные и неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы, накопившие контраст, являлись функционально активными. Визуализация функционально активных лимфатических узлов при раке легкого свидетельствовала об их пораженности метастазами, при туберкулезе и неспецифических воспалительных заболеваниях - об активной фазе процесса. Интегральная оценка анатомии и функции внутригрудных лимфатических узлов позволила точнее определять местную распространенность патологических процессов легких.

Лазарев А.Ф.
Шойхет Я.Н.
Морозова И.Н.
Сметанин А.Г.