НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСЯМ: ШЕСТАЯ ВЕРСИЯ «ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К РУКОПИСЯМ, ПОСТУПАЮЩИМ В БИОМЕДИЦИНСКИЕ ЖУРНАЛЫ» — МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РУКОПИСЕЙ

В 2003 г. Международный комитет редакторов медицинских журналов (International Committee of Medical Journal Editors, ICMJE) опубликовал переработанную версию своих Единых требований к рукописям (Uniform Requirements for manuscripts). Более половины настоящего документа посвящено этическим принципам, регламентирующим процесс оценки и публикации рукописей в биомедицинских журналах, а также взаимоотношения между редакторами, авторами, рецензентами, рекламодателями и средствами массовой информации. Изучение этого текста рекомендуется прежде всего редакторам, авторам и читателям биомедицинских журналов; ниже приведены комментарии к некоторым основным положениям документа. Соблюдение этических требований к научным статьям не менее важно, чем этичное проведение научных исследований. Публикация является окончательным этапом научного исследования; фактически научная работа не существует, если она не опубликована.

Гарсия А.М.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.59-61