МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АПОПТОЗА И НЕКРОЗА В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК IN VITRO

Ряд исследований посвящены изучению апоптоза и некроза клеток в культуре in vitro . При этом возникает необходимость оценки интенсивности данных процессов. Как правило, для этого определяют доли клеток с фенотипом апоптоза и/или некроза в определенные моменты времени от начала инкубации. Однако получаемые показатели не всегда верно отражают интенсивность апоптоза и некроза, особенно при использовании морфологических методов, основанных на выявлении дистальных проявлений этих процессов, во-первых, из-за нелинейной зависимости концентрации клеток от времени и, во-вторых, из-за различного времени достижения морфологически идентифицируемых стадий апоптоза и некроза. Целью настоящей работы является построение математической модели, описывающей апоптоз и некроз клеток в культуре in vitro и позволяющей более объективно оценивать их интенсивность на основании экспериментальных данных.

Седых А.В.

Издание: Цитология и генетика
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 5.-С.57-61