Диагностика и лечение врожденной катаракты на фоне имеющегося дефекта задней капсулы

Наличие дефектов задней капсулы хрусталика (ДЗКХ) затрудняет выполнение хирургической операции по поводу катаракты. Доктор Vasavada с соавторами провели исследование по выявлению признаков наличия ДЗКХ при врожденной катаракте у детей и проанализировали результаты хирургического вмешательства. В ходе исследования были изучены 400 глаз с врожденной катарактой, в 27 случаях (у 20 детей) были выявлены ДЗКХ. У 7 детей обнаружили ДЗКХ на обоих глазах, у 13 - на одном глазу. До операции пациентов обследовали при максимальном мидриазе после введения седативных препаратов. Всем больным определяли остроту зрения, тип и степень помутнения хрусталика, при зрелой катаракте выполняли В-сканирование.

Kavita Dave
Praveen M.R.
Vandana Nath
Vasavada A.R.