Специфическая мукозальная аллерговакцинация для создания высокодозовой и низкодозовой толерантности к аллергенам у больных с аллергическими заболеваниями

Специфическая аллерговакцинация (АВ) как метод лечения и профилактики рецидивов IgE-зависимых аллергических заболеваний имеет ряд преимуществ перед фармакотерапией, наиболее значимыми из которых являются: длительно сохраняющийся эффект ремиссии после прекращения лечения; предупреждение прогрессирования патологического процесса; ограничение расширяющегося спектра причинных аллергенов; сокращение финансовых затрат на лечение больного и повышение качества его жизни. Приоритетным направлением является совершенствование мукозальной пероральной АВ. Пероральный путь введения аллерговакцин в организм больного считается наиболее перспективным, безопасным и удобным для использования, способствующим в большей степени — по сравнению с инъекционными методами АВ — формированию иммунологической толерантности. Изучение морфологических особенностей строения и функционирования системы иммунитета слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), проведенное в последние годы, убедительно доказало целесообразность использования пероральной АВ.

Новиков Д.К.
Выхристенко Л.Р.
Новиков П.Д.
Янченко В.В.